//

Христианские лидеры Сирии обратились к мировому сообществу с призывом спасти от уничтожения памятники истории и культуры страны

В дополнение к призыву не допустить вовлечения невинных гражданских лиц в конфликт, разразившийся в Сирии, и их гибели христианские церкви Сирии обратились к мировому сообществу с новым воззванием.

 

«Мы объединяем наши голоса с международными организациями для защиты всемирного наследия человечества и культурных сокровищ Сирии. Необходимо спасти религиозное, историческое и культурное наследие страны!» - говорится в обращении, христианских лидеров страны, опубликованном после разрушения исторического центра города Алеппо, которое цитирует  агентство Fides.

 

Христианские лидеры всех деноминаций  и сообществ направили свое обращение в ЮНЕСКО и другие международные структуры, ответственные за охрану памятников истории и культуры.

 

В тексте обращения говорится: «Вооруженная борьба коснулась культурных памятников таких областей, как Пальмира и Aпамея, исторических центров старых городов, музеев, и подвергает опасности эти ценнейшие культурные объекты». «Религиозные здания (синагоги, церкви, мечети, монастыри и святилища) используются в военных целях, что  становится причиной их стремительного разрушения», - отмечается в обращении.

 

Епископы также предостерегают против тех, кто «использует в своих интересах хаос, чтобы ограбить или разрушить исторические памятники».

 

«Мы просим, чтобы воюющие стороны взяли под защиту культурно-исторические памятники, а не использовали их в военных целях», - взывают христианские лидеры Сирии.

 

Источник www.sedmitza.ru