//

Христиане в Египте оплакивают патриарха Шенуда ІІІ

В Каире толпы христиан провели ночь у коптской церкви, чтобы почтить память патриарха Коптской православной церкви Папы Шенуда III, умершего в возрасте 88 лет, сообщает ВВС.

 

Он был лидером египетских коптов более 40 лет. Это самая большая христианская община на Ближнем Востоке.

 

Как полагают, в Египте живут 10 млн. коптов, и многие из них взяли отпуск, чтобы посетить похороны патриарха. Они должны состояться через три дня.

 

Официальные представители Египта и многих других стран мира отдают дань патриарху Коптской церкви.


Главой Коптской церкви в Египте временно назначен епископ северной провинции Бухейра Пахомий. Об этом передает египетское телевидение в воскресенье 18 марта.

 

Епископ Пахомий будет находиться на этом посту два месяца. В течение этого времени в связи с кончиной Папы Шенуды Третьего должна пройти подготовка и проведение выборов нового патриарха Коптской церкви - 118-го Папы. Папой Коптской церкви может стать кандидат не моложе 40 лет, проведший не менее 15 лет в монашестве, сообщает РИА «Новости». Свою кандидатуру можно выдвинуть самостоятельно либо через посредников, право голоса на выборах имеют наиболее уважаемые и влиятельные представители коптской общины, а также бывшие и нынешние члены кабинета министров и журналисты, принадлежащие к коптской церкви.

 

В субботу 17 марта было официально объявлено о том, что Папа Шенуда Третий скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. Этот духовный лидер благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу пользовался авторитетом не только в христианском мире, но и среди соседей-мусульман. После прощания 20 марта патриарх, скорее всего, будет похоронен в соответствии с завещанием - в монастыре в долине Вади-Натрун в Ливийской пустыне, где находится его вторая резиденция.

 

Источник: Униан-религии / www.km.ru