//

Христиане Святой Земли готовят Неделю Единства 2011

Ежегодные события 18-25 января возвращаются к Первой Общине Иерусалима

Ежегодная Неделя Молитв за Единство Христиан основана в этом году на размышлениях, приготовленных группой Христианских лидеров из Иерусалима. Верных приглашают к размышлениям о первой Христианской общине «Церковь Иерусалима вчера, сегодня и завтра».

 

Материалы для Недели Молитв подготовил Папский Совет по содействию Единству Христиан в Ватикане.
Вступление в размышление отображает, как первые ученики Христа, собранные в Иерусалиме, засвидетельствовали излияние Святого Духа на Пятидесятницу и были "объединены вместе в единстве, как тело Христово".

 

"В этом событии христиане всех времен и по всему миру видят свое начало как общину верных, собравшихся вместе, чтобы провозглашать Иисуса Христа Господом и Спасителем. Не трудно увидеть, как ситуация первых Христиан в Святом Городе отображается в Иерусалимской Церкви сегодня. Нынешняя община испытывает много радостей и горестей ранней церкви.

"Церкви в Иерусалиме сегодня предлагают нам виденье того, что значит хотеть единства, даже среди проблем. Они показывают нам, что призыв к единству может быть больше, нежели просто слова, и что на самом деле, это может указать нам будущее, в котором мы ожидаем и помогаем строить Небесный Иерусалим".

 

Бенедикт XVI по-традиции закроет Неделю Молитв Вечерней 25 января, в праздник обращения Святого Павла.
В этом году он также подчеркнет свое беспокойстве о единстве, принимая участие в 25-й годовщине первой межрелигиозной встречи молитв за мир, впервые созванной в 1986 в Ассизи Папой Римским Иоанном Павлом ІІ.

По материалам  Zenit.org