//

Христиане Латвии отмечают 20-летную годовщину январских событий

В четверг, 20 января, в 18.30, в Рижском Домском соборе будет состоится экуменическое богослужение, посвящённое 20-летию баррикадных событий 1991 года.
 

 

В экуменическом богослужении примут участие: архиепископ Римско-Католической Церкви митрополит Рижский Збигнев Станкевич, митрополит Латвийской Православной Церкви Александр, епископ Лиепайского диацеза ЛЕЛЦ Павилс Бруверс, епископ Союза общин Латвийской Баптистской Церкви Петерис Спрогис, суперинтендант Латвийской Объединённой методистской церкви Гита Медне, епископ Латвийского объединения общин Пятидесятников Янис Озолинкевич и епископ Латвийского Объединения общин Адвентистов седьмого дня Виестурс Рекис.
 

 

«Это богослужение будет для того, чтобы вспомнить о том, что мы пережили вместе и вымолить у Бога благословение для сегодняшней Латвии и её будущему», отметил декан Домского собора Элий Годиньш.
В тот, 1991 год, в эпицентре январских событий оказался и Рижский Кафедральный собор Св. Иакова, который был постоянно открыт для участников баррикад. В соборе люди молились и днём и ночью о судьбе Латвии, о даровании ей свободы, обращаясь к милосердному и любящему Господу; там поили горячим чаем и кормили принесённой из окрестных домов едой, на улицах горели костры. Когда за стенами церкви раздались выстрелы, молитва зазвучала с новой силой…
 

 

О тех событиях прохожим ныне напоминает памятный камень, лежащий в нескольких метрах от абсиды храма на брусчатке Старого Города.
 

 

Братья и сёстры, присоединим нашу молитву ко Господу о единстве и мире всех людей в Латвии и во всём мире!
 

Источник: Терра Мариана