//

Христиан убивают, но Церковь продолжает диалог

В свете убийства двух католиков высокого ранга, которые искренне верили в межрелигиозный диалог, кардинал Жан-Луи Торан отмечает важность коммуникации для мирного сосуществования.

 

Епископа Луиджи Падовезе, лидера католиков Турции убили в июне 2010 года. Убийцей был его водитель Мурат Альтун. Мотивы убийства до сих пор не выяснены. Местные власти сразу заявили, что убийство не имело политических мотивов, однако местные христиане настаивают на продолжении расследования, чтобы выяснить подлинные мотивы.

 

4 марта кардинал Торан выступал во Францисканском папском университете Антонианум в Риме во время мероприятия в честь памяти еп. Падовезе. Глава Папского совета по межрелигиозному диалогу говорил о том, что следует искать «настоящих» отношений и взаимного понимания между религиями и культурами. Он говорил о еще одном католике, который был предан налаживанию христианско-мусульманских отношений. Пакистанского премьера Шахбаза Бхатти убили 2 марта в Исламабаде.

 

Голос кардинала Торана был преисполнен печали, когда он говорил об этом убийстве. Он считает, что «за этим убийством стоит зло». Кардинал вспомнил последний раз, когда встречался с министром. Это было перед Рождеством. Тогда премьер сказал ему: «Я знаю, что меня убьют, но меня утешают истины Христа и межрелигиозный диалог».

 

Его убийство шокировало мир, а особенно пакистанских христиан. Пакистанские епископы уже подали прошение о беатификации Бхатти. Он был лидером в борьбе за равные права и религиозную свободу.

 

Кардинал Торан отметил, что везде существует угроза того, что тебя неправильно поймут. Даже в Европе существует угроза «христианофобии».

 

«Мы не должны себя обманывать. С христианством всегда боролись, потому что Христос «мешает» - отметил он. Кардинал также добавил, что христианские ценности и евангелизация «противоречат» преобладающей секулярной ментальности во многих частях мира.

 

Христиане «не должны мириться с этими условиями» преследования, «поскольку они являются для нас поводом к свидетельству» - добавил кардинал. Даже в местах, где христиане составляют незначительный процент населения, нужно иметь мужество и сказать, что хотя нас мало, с нами нужно считаться!

 

Кардинал выразил свое сожаление христианам Пакистана, которые «чувствуют себя абсолютно беззащитными» после убийства Бхатти.

 

Он также отметил, что наблюдает продвижение межрелигиозного диалога во всем мире. Кардинал рассказал о случае, когда недавно к нему подошел мусульманский дипломат и поблагодарил за католическое образование, которое получил. «Все, что я знаю, я знаю благодаря вам. И должен сказать, что я никогда не был объектом прозелитизма».

 

«Думаю - это наилучший комментарий», - отметил кардинал Торан.

 

Работая вместе и распространяя взаимопонимание, все верующие в одного Бога могут сотрудничать в мире, в котором «слишком много богов». Религии монотеистические могут выступить единым фронтом.

Кардинал выразил надежду, что запланированный Папой Бенедиктом XVI День молитвы за мир, который должен состояться в октябре в Ассизи, станет случаем для очередного шага вперед. Папский Совет по межрелигиозному диалогу играет важную роль в организации и подготовке этого события.

 

«Мы надеемся, что оно вдохновит» - отметил кардинал. «Между диалогом и варварством, мы выбираем диалог».

 

По материалам CNA