//

Хорватские ученые протестуют против оккультизма на телевидении

В Хорватии разгорелся скандал вокруг рубрики «Alternativa» (Альтернатива) в ежедневной передаче «Dobro jutro, Hrvatska» (Доброе утро, Хорватия). Передача выходит на Первом канале общественного телевидения HRT с 1991 года. В этом году эфир передачи пополнился  рубрикой «Alternativa», в которой пропагандируются так называемые альтернативные взгляды, оккультизм и Нью-Эйдж идеология. Рубрика «Alternativa» выходит по понедельникам.

 

Группа хорватских ученых обратилась к Главному редактору HRT, редактору программы «Dobro jutro, Hrvatska», президенту Национального агентства по вопросам СМИ, председателю Комитета по вопросам СМИ хорватского парламента и министра культуры Республики Хорватия с требованием прекратить пропаганду оккультизма на хорватском телевидении, поскольку, по мнению ученых , пропагандируемые методы лечения являются неопределенными и вредными. Особенно беспокоит ученых пропаганда в рубрике «Alternativa» таких методов лечения как гомеопатия и иглоукалывание, а также китайский практика Quantec.

 

Ученые также напоминают об уголовной ответственности за распространение непроверенных методов лечения и считают данную рубрику вредной для здоровья хорватской нации.


Обращение подписали 67 ученых, многочисленные врачи, деятели культуры, общественные деятели.

 

По материалам www.tportal.hr