//

Хорватия: Молитвой против несправедливости

Очередная несправедливость так называемой международной правды вызвала массовые протесты в Республике Хорватия. На этот раз протесты не переросли в демонстрации, но прошли в форме огромного молитвенного собрания.

 

Сербия, при поддержке Международного трибунала по делам военных преступлений, выдвинула огромное количество обвинений против защитников Хорватии от сербской агрессии в 90-х годах ХХ века. В списках обвиняемых лица вообще не имеющие никакого отношения к военным действиям, между ними, например, директор больницы в городе Вуковар, наиболее пострадавшего от сербской агрессии, Весна Босанац. Проведен и первый арест - в Боснии и Герцеговине задержали хорватского гражданина Тихомира Пурде.

 

Шокированные хорваты тысячами собрались на молитву в городе Вуковар, символе борьбы за хорватскую независимость. «Мы молимся сегодня за наши разрушенные семьи, за наших защитников, раненых, но живых, молимся за торжество Божьей справедливости» - этими словами начал молитвенное собрание настоятель прихода свв. Филипа и Якова о. Ивици Ягодич. Молитвенное собрание было спонтанно организованно людьми, шокированными очередной несправедливостью так называемой международной Фемиды.

 

По материалам  dnevnik.hr