//

Харьков отдал УПЦ МП землю другой религиозной общины

Сегодня, 6 июля, на очередной сессии Харьковского горсовета депутаты выделили участок земли размером около 0,7 Га Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) для строительства церкви, на котором уже ведет строительство церкви Святософиевская православная религиозная община (ранее подчинялась епархии УПЦ КП, а теперь имеет независимый статус).

 

Как сообщил в ходе сессии мэр Харькова Геннадий Кернес, участок земли по улице Академика Курчатова (лесопарковая зона города) Святософиевской общине был передан в аренду еще в 2000 году, при этом сроки строительства церкви неоднократно переносились. 27 мая действие договора аренды было прекращено "в связи с невыполнением требований решения сессии о сроках застройки".

 

"Там 10 лет стоит забор. О чем мы говорим? А церковь Московского патриархата тем временем строит храмы, и люди туда ходят", - возмутился господин Кернес. Представители фракции БЮТ в горсовете призвали не голосовать за этот вопрос, так как он "не соответствует духу принятой в Украине модели государственно-церковных отношений". Однако "за" принятие этого решения проголосовали 74 депутата при 14 против.

 

Как сообщил Ъ глава Святософиевской религиозной общины, архимандрит Николай (Мороз), строительство церкви на участке не прекращалось. "Может быть, оно идет медленнее чем нам хотелось. Но там уже заложен фундамент, туда вложен наш труд", - сообщил он. По его словам, затраты на строительство на данный момент составили около 1,5 млн грн. Будет ли оспорено решение в суде, станет известно после совещания с прихожанами. По данным отца Николая, община насчитывает до 1000 человек.

 

Мария Ъ-Спалек, Харьков

 

Источник: Коммерсант-Украина