//

Католики Севастополя заявляют о дискриминации

Настоятель общины св. Климента Римского отец Юрий обратился в с открытым письмом к председателю городского Совета Севастополя.

 

Как известно на последней сессии городской совет одобрил проект решения депутата от КПУ Артема Мальцева «Об отказе в даче согласия на безвозмездную передачу здания кинотеатра «Дружба», расположенного по ул. Шмидта,1 религиозному обществу — Римско-Католической общине Священномученика Климента Римского в Севастополе и Одесской-Симферопольской Епархии Римско-Католической Церкви в Украине».

 

Выступление депутата А. Мальцева, предвещавшее голосование по этому вопросу, многих присутствовавших изумило своей невежественностью и агрессивностью. Приведем один пример: во время Великой Отечественной войны бомбили Севастополь не фашисты, а фашисты-католики.

 

Вследствие этого, ряд севастопольцев, членов католической общины обратились в Службу безопасности Украины в Севастополе с жалобами на депутата А. Мальцева,  обвинив его в разжигании религиозной розни.

Сам же настотель общины отец Юрий, высказал свою точку зрения в открытом письме председателю городского Совета Севастополя Юрию Дойникову:

 

  «Статья депутата горсовета Мальцева (от КПУ) в «Славе Севастополя» от 31 августа с.г., как равно и высказывания других депутатов, свидетельствует о глубоких личностных и социальных недостатках нашего общества и  об откровенно дискриминационном отношении к католикам Севастополя. К государству же Ватикан севастопольские католики не имеют никакого отношения, а утверждения о его якобы  богатствах, свидетельствуют даже не о ханжестве, а об элементарном невежестве.

 

Посему, пожалуйста, не обессудьте, я вынужден сообщить Вам, Юрий Васильевич, следующее – я, грешный раб Божий, священник Вселенской Церкви Христовой, во время воскресной Святой Литургии перед верными подняв левую руку и властью, данной мне Церковью, объявил следующее – «С этого момента, все противники и злопыхатели в вопросе возвращения храма св. Климента в городе Севастополе верующим христианам- католикам для прославления Всемогущего Бога, в Троице Пресвятой Единого и во спасение многих, выбирают между радостью и горем, здравием и болезнями, спасением и проклятием. Да спасет и сохранит всех людей доброй воли, ответственных за этот вопрос, сила имени Христа Господа, мощь его Спасительной Крови и могущество Креста Голгофского».  Никакие рясы и митры не в состоянии противостоять этой Истине ибо все иное от лукавого!»

 

На фото: пикет перед зданием горсовета 13 июля 2011 г. , настоятель общины св. Климента отец Юрий

 

Татьяна Рихтун
Источник: www.911sevastopol.org