//

Католики России отметили годовщину восстановления церковных структур

На этой неделе, а именно 13 апреля, католики России отпраздновали юбилей – 20-летие восстановления структур Католической Церкви. 20 лет тому назад Папа Иоанн Павел II установил Апостольские администратуры для европейской и азиатской частей Российской Федерации.


В проповеди на торжественной Мессе архиепископ Павел Пецци разъяснил, почему было необходимо восстанавливать структуры Церкви. Прежде всего потому, что они были разрушены после 70 лет безбожия. «Мы не должны забывать страницы нашей истории, -- подчеркнул иерарх, -- потому что они составляют не только наше прошлое, но и наше настоящее». Восстановление структур Католической Церкви было необходимо и потому, что любое тело, любой организм нуждается в структуре, чтобы развиваться. Архиепископ обратил слова благодарности к Слуге Божьему Папе Иоанну Павлу II за то, что он решился на этот шаг, и к своему предшественнику архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, «который своими страданиями воплотил в жизнь это возобновление структур Церкви».


Но невозможно ничего построить и быть свободными, если мы не ищем истину и не возрастаем в ней, продолжил монс. Пецци. А урок, который мы получаем из этой страницы нашей истории, таков: «Единственное, что по сути противостоит лжи, -- это не какая-то противоположная идеология, но только истинный, подлинный поиск истины, подлинный поиск Христа». Церковь, заметил архиепископ Павел, вновь и вновь переживает тяжелые времена, но именно в это время и строится Царство Небесное.


Председатель Конференции католических епископов России вспомнил с благодарностью и Юлию Николаевну Данзас, годовщина смерти которой отмечалась 13 апреля. В 1921 году она основала в тогдашнем Петрограде монашескую общину Святого Духа, потом была арестована и провела 10 лет в лагерях.

 

Источник: Радио Ватикан