//

Католикам в Индонезии необходимо терпение. Бенедикт XVI побеседовал с индонезийскими епископами во время их визита ad limina

Всецелое уважение к католической религии, которая является универсальной по своей природе: такое воззвание произнес Папа Бенедикт XVI, обращаясь к епископам из Индонезии, принятым в Ватикане по случаю визита ad limina. Папа ободрил местную Церковь, призвав ее неустанно содействовать атмосфере диалога, основанного на мире.


Жизнь в такой стране, как Индонезия, -- население которой составляет 230 миллионов человек, из них 90 процентов мусульман, -- невозможна без большой доли терпения и способности завязывать спокойные и дружеские отношения. Бенедикт XVI указал «прощение, милосердие и любовь к истине» в качестве основных орудий для того, чтобы «давать ответ на любые ситуации» и сообенно для того, чтобы «преодолевать непонимание и недоверие». Наряду с этим Святейший Отец не умолчал и о необходимости аналогичного отношения к Католической Церкви, тем более что индонезийская Конституция гарантирует основное право человека на свободу исповедания собственной религии.


Индонезия, заметил Бенедикт XVI, уже несколько столетий знакома со спасительным посланием Иисуса Христа и прекрасно знает, что это послание способно сделать в духе христианской любви. Папа выразил благодарность священникам, монашествующим и мирянам за то, как они стараются показать индонезийцам милосердный лик Бога -- посредством конретной помощи бедным, работы в области воспитания и социальных услуг. «Смиренное, но мужественное» свидетельство, сказал Папа, способно укрепить индонезийское общество на основе ценностей, которые близки сердцу жителей этой страны: терпимости, единства и всеобщей справедливости.


Подчеркивая, что Индонезия является многонациональной страной с большим культурным разнообразием, Святейший Отец напомнил епископам о необходимости продвигать межрелигиозный диалог. Папа также обратил внимание на проблему христианского воспитания и образования индонезийцев, в первую очередь священников и монахов: это воспитание должно соответствовать порученной им миссии и доверию.


«Ваша страна состоит из тысячи островов; Церковь в Индонезии тоже состоит из тысячи христианских общин, «островов присутствия Христа». Будьте всегда едины в вере, в надежде и любви между собой и с Преемником святого Петра».

 

Источник: Радио Ватикана