//

Католик не может быть масоном ни при каких обстоятельствах: пастырское послание парагвайских епископов

С решительным осуждением в адрес масонских лож и сект, число которых постоянно растет, выступили епископы Парагвая в ходе очередной пленарной ассамблеи, состоявшейся в столице страны Асунсьон. «Масонство и секты, - читаем в пастырском послании председателя Парагвайской епископской конференции Гименес-Медины, обнародованном в завершение ассамблеи, - это внешние препятствия для нашей евангелизации. В особенности это касается масонства, не признающего божественности Иисуса Христа. Оно вводит в заблуждение, привлекая сочетанием философии и филантропии, противоречащих христианской вере. Поэтому мы утверждаем, что ни один католик не может быть масоном».

 

Епископы латиноамериканской страны отмечают также рост сект, проникающих и в образовательную систему Парагвая. Родители-католики нередко записывают своих детей в школы отделившихся церковных общин или школы, управляемые сектами, подвергая детей опасности утратить веру. Иерархи призывают верующих активно участвовать в деятельности собственных католических общин вместо того, чтобы приобщаться к сектам.

 

Председатель епископской конференции выразил также обеспокоенность уменьшением числа семинаристов в Парагвае и нехваткой священников, из-за которой невозможно удовлетворить духовные нужды страны. Вместе с тем, Святую Мессу стало посещать больше молодежи, хотя в целом число верных, посещающих Мессу по воскресеньям, уменьшается.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va

 

Декларация о масонских ассоциациях