//

Католическому священнику "шьют" неуплату налогов

Департамент финансовых расследований белорусского Новополоцка проверяет деятельность католического священника из Витебской области Вячеслава Барока. В департаменте ему заявили, что его подозревают в уклонении от уплаты налогов от 1 млн. евро, который он якобы получил, организовывая вместе с группой волонтеров паломнические поездки по Беларуси, европейским странам и Израилю. Однако священнику не были предъявлены обвинения в письменном виде, сообщает "Форум 18" 21 февраля.

 

Священник Вячеслав Барок отрицает все обвинения, которые, по словам чиновников, были выдвинуты на основании полученных ими анонимных писем. В департаменте финансовых расследований также допросили некоторых паломников. Одна из допрошенных паломниц — побывавшая в двух паломничествах за границей — рассказала "Форуму 18", что ее спрашивали, заставлял ли ее о. Барок жертвовать деньги на церковь или требовал ли дополнительных денег во время путешествия. "Глупо предполагать такие вещи, это неправда", - негодовала паломница.

 

"Форум 18" обратился в одно из местных туристических агенств и выяснил, что они берут примерно в два раза большую сумму за паломничества, подобные организованным о. Бароком.

 

С разрешения католического епископа Витебской епархии Владислава Блина, священник Вячеслав Барок вместе со своим братом – священником Юрием Бароком - в 2007 году стал организовывать паломнические поездки по Беларуси и другим странам. Благодаря доступности цен и информации об этих путешествиях, они скоро стали популярны. В таких поездках принимали участие католики, православные, баптисты и атеисты из Минска, Светлогорска, Полоцка, Витебска и других городов. Никаких жалоб, в том числе и на финансовую сторону путешествия, никогда не поступало, рассказали "Форуму 18" в паломническом центре.

 

Священник Вячеслав Барок настаивает на том, что он не нарушал закон и не было оснований для каких-то подозрений, а также что, будучи священником, он не имел финансовой выгоды от организации паломничеств. "Осуществление религиозной деятельности не предполагает получения дохода, поэтому она не подлежит налогооблажению, и епархия меня здесь полностью поддерживает", – подчеркул о. Барок.

 

Каждый год паломнический центр католических священников организует около 16 поездок в другие страны, в которых принимают участие 700-900 человек. По словам о. Вячеслава Барока, низкие цены им удается поддерживать, благодаря работе волонтеров и спонсорской помощи.

 

Епископ Блин рассказал, что епархия никак не оплачивает работу священников. "Все священники живут на пожертвования", - подчеркнул он.

 

Источник www.portal-credo.ru