//

Католический храм Севастополя - 100 лет ожидания

Католики Севастополя и сочувствующие им лица – христиане других вероисповеданий и просто граждане города – создали на днях инициативную группу по возвращению Римско-католического храма священномученика Климента Римского католической общине города.

Вопрос о возвращении здания костёла стоит не один год. В 2010 году католическая община города отпраздновала свое десятилетие. В апреле 2011 года исполнилось 100 лет зданию храма. Из этих 100 лет благополучными для храма и общины оказались лишь шесть...

В костёле, пережившем Вторую мировую войну, советской властью были уничтожены все сакральные части здания – сорвали кровлю, заложили готические окна, сбили верхний портик, алтарную стену спрятали за экраном. Сразу под ней устроили городские туалеты.


Туалеты в храме были закрыты только в январе 2009 года по ходатайству Владимира Казарина, в то время бывшего первым заместителем главы городской администрации.

В том же 2009 году, в ноябре, севастопольским католикам во второй раз за 10 лет разрешили провести богослужение на праздник святого Климента внутри храма. А в декабре архитектурная комиссия проверила состояние здания, которое находилось в аренде кинообъединения «Киномир» и обнаружила аварийное состояние потолка в кинозале. Разумеется, все сеансы были запрещены. И тогда католическим верующим отказали в проведении Рождественского богослужения. Рождественская Месса проходила под стенами храма.

В качестве одного из аргументов против воссоздания храма выдвигают количество католиков в городе на сегодняшний день... Конечно, сейчас их не 3 500, как было во времена строительства храма в начале ХХ века. В свое время, после поголовных репрессий, их осталось несколько человек, а после войны в Севастополь селили выборочно – строителей и участников обороны. Но и среди них были католики – и строители, и семьи военных.

На сегодняшний день в католической общине – около 400 человек, которые постоянно посещают воскресные богослужения, в небольшой часовне в доме напротив здания храма. А еще есть те, кто приезжают из окрестных поселков – вплоть до Углового.

А еще – пожилые люди, которые не в состоянии подняться на высокие ступени третьего этажа, и котрых священник посещает на дому. В приходе около 40 детей разного возраста. Вмещается в часовенке около 100 человек. То есть это несколько воскресных месс. А потому на праздники богослужение проходит на площади возле костела.

Все 10 лет община неоднократно обращалась и в судебные инстанции, и в комииссию по правам человека. Обращения из высоких инстанций городскими депутатами игнорировались. Отказы мотивировались тем, что это – детский кинотеатр.


егодня противников передачи костёла католической общине хватает. Это и политики, и городские власти – вопрос передачи кинотеатра под костел находит поддержку только у двоих депутатов горсовета и нового председателя городской администрации Владимира Яцубы.

Говорят, что против воостановления костёла выступает и благочиние УПЦ Московского Патриархата, которое считает Севастополь «канонической территорией православной церкви»...


Источник: BlackSeaNews.net