//

Католический епископ изложил пути выхода из финансового кризиса

О налоге Робина Гуда, как ответе на экономический кризис, говорили на юбилейной, сотой сессии Исполнительного комитета Каритас в Ватикане.

 

Пути выхода из глобального социально-экономического коллапса обозначил епископ Марсело Санчес Сорондо. Канцлер Папской академии наук обратился к мировой политической элите, проигнорировавшей предложение ввести налог для глобальных финансовых институтов, ответственных за нынешний кризис.

 

По мнению Ватиканского академика, финансы и экономика могут быть социально полезными, если их целью является общее благо, но в то же время без адекватного регулирования этих учреждений, они могут влиять деструктивно.

 

Епископ Санчес призвал экономистов выйти в своих расчетах за рамки показателей ВВП, а также принять во внимание социальные вопросы, такие как торговля наркотиками, проституция, образование,  охрана окружающей среды и энергетические вопросы.

 

Обращаясь к представителям Каритас, епископ напомнил, что миссия Католической Церкви в том, чтобы показать миру горизонт веры, чтобы вернуть его на правильный путь, с которого он может сойти, о чем свидетельствует кризис и очередные общественные протесты на всех континентах.

 

По материалам: info.wiara.pl