//

Католические священники в США призвали президента Барака Обаму вступиться за институт брака в стране

Католические священники в США призвали президента Барака Обаму вступиться за институт брака в стране, чтобы избежать крупного конфликта на национальном уровне между Церковью и государством, пишет в пятницу газета Washington Post.

 

Поводом к обращению группы католических епископов во главе с архиепископом штата Нью-Йорк Тимоти Доланом (Timothy M. Dolan) к президенту стало противоречивое, по их мнению, отношение власти к Акту о защите брака (Federal Defense of Marriage Act (DOMA)) от 1996 года, который президент США в феврале счел "неконституционным" и распорядился прекратить защиту этого закона в федеральных судах от тех, кто его оспаривает, в том числе сторонников однополых браков. По данным издания, 30 сенаторов в настоящее время поддерживают отмену Акта о защите брака, которая дала бы каждому штату право принимать решения о браках на свое усмотрение.

 

По мнению архиепископа Тимоти Долана, в настоящее время администрация Обамы не только отказывается защищать федеральный закон о защите брака, который определяет брачный союз между мужчиной и женщиной, но и "активно попирает" нормы закона конституционным путем.

 

"Пишу вам в срочном порядке, указывая на недавние действия, предпринятые вашей администрацией, которые угрожают брачным узам и подвергают опасности религиозную свободу для тех, кто стимулировал и оберегал семейные союзы", - цитирует газета послание Долана, адресованное Обаме 20 сентября.

 

Долан призвал президента США "нажать на кнопку перезагрузки" в подходе к закону о браке. В противном случае, это "приведет к национальному конфликту огромных масштабов между Церковью и властью в ущерб для обоих институтов".

 

Как отмечает газета, в США насчитывается 69 миллионов католиков, которые представляют собой солидный избирательный блок. На президентских выборах в ноябре 2008 года 54% католиков поддержали Обаму, тогда как в 2004 году 52% из них отдали свои голоса Джорджу Бушу.

 

По словам Долана, еще одной проблемой является то, что в обществе бытует мнение, что верящие в Бога люди, которые выступают за брачный союз и права детей, которые должны воспитываться родителями - мужем и женой, стали заложниками своих предубеждений и имеют предвзятое мнение относительно вопросов брака.

 

Источник: www.sedmitza.ru