//

Католические семинарии США в этом году бьют рекорды по количеству учащихся

Количество учащихся в католических семинариях США сегодня составляет 3 608 человек. Численность семинаристов достигал самого высокого уровня за период с начала 1990-х гг., сообщают CNS и CWN.

 

Некоторые семинарии вообще регистрируют самое большое количество учащихся за несколько последних десятилетий. В частности, Миннесоте, в архидиоцезальной семинарии Св. Павла в этом году отмечена самая большая численность семинаристов после 1980 г. В Папской коллегии Josephinum в штате Огайо численность учащихся является самой большой с 1970-х гг. Теологический Колледж в Вашингтоне в этом году вообще достиг максимального числа студентов за все время своего существования.

 

«Я чрезвычайно впечатлен качеством кандидатов и их усердием», — сказал священник Филип Браун, который был назначен ректором Теологического Колледжа в марте этого года. «Мы видим реальное возобновление духовенства», - отмечает ректор.

 

В целом, в период понтификата Иоанна Павла II и Бенедикта XVI в Католической Церкви значительно возросло число желающих стать священниками. В католических СМИ в этой связи нередко говорят о настоящем «буме священнических призваний». Число учащихся высших семинарий выросло с 63 882 в 1978 г.  до 117 978 в 2009 г., т.е. увеличилось почти на 85 %, опережая мировой прирост населения (58 %) и прирост числа католиков (56 %) за тот же период времени.

 

Источник www.sedmitza.ru