//

Католические епископы Европы рекомендуют исламу стать более религиозным и менее политическим

С 31 мая по 2 июня в Турине проходила Вторая конференция делегатов от Конференций епископов стран Европы по вопросам диалога с мусульманами. Конференция был организована Советом Епископских конференций Европы (CCEE). Ее участники подтвердили заинтересованность Католической Церкви в дальнейшем вхождении мусульман в контекст европейской культуры. Постепенная «инкультурация» ислама в Европе должна подразумевать приоритет его религиозно-нравственного аспекта над политическим. В этом случае исповедники ислама смогут внести свой вклад в социальную и культурную жизнь «Старого континента», откроются диалогу с другими религиями и культурами.
Католическая Церковь с заинтересованностью следит за инициативами мусульманских общин, имеющими своей целью обеспечить имамам и учителям религии адекватную богословскую и культурную подготовку. Церковь поддерживает и учреждение новых кафедр исламской теологии в университетах стран, где существование богословских факультетов вообще допускается, как и проведение «уроков ислама» в школах. Она также с симпатией наблюдает за нынешними процессами в ряде арабских стран, где народ открыто заявляет о своем стремлении к свободе и демократии. Церковь ожидает, что следствием этих процессов станет признание свободы совести для арабов, исповедующих христианство.


Работой трехдневной конференции руководил вице-председатель Совета Конференции епископатов Европы кардинал Жан-Пьер Рикар из Бордо во Франции. Участие в ней принимал и председатель Папского Совета по делам межрелигиозного диалога кардинал Жан-Луи Торан, а также архиепископ Туниса Марун Лаххам. Этот иерарх, родившийся в Иордании, а ныне возглавляющий Католическую Церковь в Тунисе, предостерег своих коллег от панического отношения к исламу, а мусульман призвал признать ту истину, что арабского общества нельзя представить без арабов, исповедующих христианство.

 

Источник: sibcatholic.ru