//

Католическая Церковь Сальвадора намерена беатифицировать архиепископа Ромеро

Католическая Церковь Сальвадора собирает свидетельства возможных чудес для беатификации архиепископа Сан-Сальвадора Оскара Ромеро, застреленного правыми боевиками во время проведения службы в соборе 24 марта 1980 г., пишет liborius.de. 

 

Для беатификации обычно требуется доказательство чуда, произошедшего по ходатайству лица, которого собираются причислить к лику блаженных. Это может быть, например, необъяснимое с медицинской точки зрения чудесное исцеление. Однако, когда человек умирает мученической смертью, необходимость в свидетельствах о чудесах отпадает, но они могут быть представлены.

 

Процесс беатификации Оскара Ромеро начался в 1996 г. Нынешний архиепископ Сан-Сальвадора Хосе Луис Эскобар Алас на пресс-конференции заявил, что на сегодняшний день Церковь уже имеет несколько свидетельств чудес.

 

Архиепископ Ромеро известен в Сальвадоре и за его пределами как борец против социального неравенства, репрессий, убийств и пыток, которые практиковала сальвадорская хунта в отношении несогласных с режимом. Известно, что в период с 1977 по 1980 г. г. в стране были убиты 6 католических священников, около 50 подверглись нападениям. На христианские образовательные и иные учреждения постоянно нападали.

 

Существует мнение, что архиепископ Ромеро погиб от рук т.н. «эскадронов смерти» — организаций, создаваемых или поощряемых государством для запугивания, похищения и уничтожения преступников, оппозиции и враждебно настроенных по отношению к государственному строю людей. В 2004 г. суд США по иску правозащитной организации «Центр правосудия и ответственности» (Center for Justice and Accountability) признал Альваро Рафаэля Саравию, начальника безопасности при Роберто д’Обюссоне и активного участника «эскадронов смерти», виновным в подготовке и участии в убийстве архиепископа Ромеро.

 

Источник: www.sedmitza.ru