//

Католическая церковь решила продать издательскую группу Weltbild

Один из крупнейших игроков книжного рынка как Германии, так и Европы выставлен владельцами на продажу после скандала, связанного с распространением литературы эротического содержания.

 

Издательская группа Weltbild еще в конце октября привлекла к себе пристальное внимание СМИ после появившейся информации о том, что в онлайн-каталогах ретейлера обнаружены около двух с половиной тысяч книг эротического содержания. Обвинения подобного рода один из крупнейших участников европейского книжного рынка впервые получил еще в 2008 году. Инициативная общественная группа тогда известила церковнослужителей, что германский издатель и книготорговец, владельцами 100% которого являются дюжина католических приходов страны и конференция епископов, зарабатывает на издании и распространении «сомнительной» книжной продукции, в частности, эротической и эзотерической литературы. История не получила развития, однако теперь, спустя три года последовало ее продолжение, которое вынудило владельцев перейти к решительным мерам.

 

Сразу после того, как свежий скандал стал набирать ход, председатель наблюдательного совета издательской группы Клаус Донаубауэр (Klaus Donaubauer) покинул свой пост. Местные СМИ в очередной раз напомнили, что Weltbild, будучи чрезвычайно успешной с коммерческой точки зрения компанией, уже давно имеет весьма неоднозначную репутацию в консервативных кругах. Конференция католических епископов Германии на прошлой неделе заявила о своем решении как можно скорее продать издательскую группу, среди основных активов которой: три сотни книжных магазинов под основным брендом в Германии, Австрии и Швейцарии; 17 магазинов сети Jokers, где представлены остатки тиражей редких книг и коллекционные издания; издательство Weltbild Buchverlag, входящее в десятку лидеров рынка Германии; доля в издательской группе Droemer Knaur и интернет-магазин buecher.de, также являющийся одним из лидеров рынка в своем сегменте. По оценкам руководителей группы, ее доля на германском рынке составляет около 20%, в то время как основной бренд Weltbild признан самым узнаваемым «книжным» брендом среди жителей немецкоязычных стран. Годовой оборот компании составляет около 1,65 миллиарда евро, а число сотрудников – 6,4 тысячи.

 

Руководители группы, которым предписано регулярно отчитываться об усилиях по поиску потенциальных покупателей, полагают, что совершить сделку так быстро, как того хотелось бы владельцам, едва ли получится.

 

Источник: pro-books.ru