//

Католическая Церковь профинансирует исследования стволовых клеток взрослых

Американская компания "NeoStem" заключила беспрецедентный контракт в области исследований полученных от взрослых людей стволовых клеток. Ее партнером стала Римско-Католическая Церковь, известная своим настороженным отношением к подобным исследованиям, сообщают 20 октября "Медновости" со ссылкой на  "Los Angeles Times".

 

Римско-Католическая Церковь выступает против изучения и применения эмбриональных стволовых клеток по той же причине, по которой она борется с абортами: обе эти области связаны с разрушением эмбрионов, которые, с христианской точки зрения, являются живыми человеческими существами. Римско-Католическая Церковь продолжает придерживаться этой позиции, однако к исследованию взрослых стволовых клеток относится более лояльно.

 

Глава отделения науки и теологии Папского совета по культуре Томаш Трафны заявил, что никогда ранее Римско-Католическая Церковь не заключала подобных соглашений. По его словам, для подписания нынешнего контракта есть две причины.

 

"Во-первых, ["NeoStem"] крайне заинтересована в понимании культурных последствий своей работы, что очень необычно. Многие компании ищут выгоды, и только выгоды. И во-вторых, они разделяют нашу чувствительность к морально-этическим вопросам. В силу такой этической позиции мы вступили в такое уникальное сотрудничество", - пояснил Трафны.

 

Для компании же, по словам ее владелицы и гендиректора Робин Смит, контракт стал "знаком одобрения Ватикана".

 

При этом Римско-Католическая Церковь не вкладывает средства непосредственно в "NeoStem". Их взаимодействие касается преимущественно основанного компанией некоммерческого фонда "Stem for Life Foundation".

 

Основной деятельностью Ватикана в рамках сотрудничества станет привлечение пожертвований, запуск образовательных кампаний, участие в исследованиях и спонсирование совместной конференции, которую партнеры организуют в ноябре 2011 г. в Риме для привлечения ведущих мировых экспертов по стволовым клеткам взрослых.

 

Источник: http://www.portal-credo.ru/