//

Католическая Церковь причислила к лику блаженных убитого в Дахау священника Алоиса Андритски

13 июня в католической епархии Дрездена-Майссена прошла церемония беатификации замученного в концентрационном лагере Дахау священника Алоиса Андритски, пишут католические новостные порталы.

 

Церемонию возглавил префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анжело Амато. Папа Бенедикт XVI свидетельствовал о подвиге этого католического священника в воскресной проповеди 12 июня в Ватикане.

 

Алоис Андритски родился в 1914 г. в Радиборе, селении на границе Германии и Польши. Его семья принадлежала к католическому меньшинству этого региона, населенного в основном иммигрантами из славянских стран. Из 6 детей в семье Андритски трое стали священниками.

 

Алоис Андритски изучал теологию в архиепископской академии Падеборна. Там же он дополнительно занимался философией и педагогикой. В 1938 г. он был рукоположен в дьяконы, а годом позже – в священники. Алоис Андритски служил на одном из приходов Дрездена. Большое внимание священник уделял работе с молодежью.

 

Зимой 1941 г. Андритски получил судебную повестку, за которой последовал арест. Священника обвинили в антигосударственной деятельности. Гестапо отправило Андритски в дрезденскую тюрьму, где содержались политические заключенные, а через 2 месяца – в Дахау.

 

Священник умер в концлагере 3 февраля 1943 г. Причиной смерти был назван брюшной тиф. Однако существуют свидетельства того, что Алоис Андритски получил некую смертельную инъекцию.

 

Источник: www.sedmitza.ru