//

Католическая Церковь канонизирует основателя двух монашеских конгрегаций

Основатель мужской монашеской конгрегации «Служители милосердия» и женской монашеской конгрегации «Дочери Пресвятой Девы Марии Божественного Провидения» Луиджи Гванелла будет канонизирован 23 октября, сообщает портал zenit.

 

Луиджи Гванелла (1842 — 1915) родился в итальянском городе Камподольчино. Закончил высшую духовную семинарию в Комо (провинция Ломбардия) и в 1866 г. был рукоположен в священники. Много времени посвящал работе с детьми и пожилыми людьми. Ему была близка традиция монахов-салезианцев, с которыми он работал в 1875 — 1878 г. г. в Милане. Гванелла является основателем нескольких детских домов и приютов для пожилых людей, оставил после себя многочисленные сочинения, посвященные практике духовной жизни, истории Церкви и жизнеописаниям святых.

 

Первую монашескую общину Гванелла основал в Комо в 1886 г. Монахини занимались беспризорными и умственно отсталыми детьми. Со временем община переросла в конгрегацию «Дочери Пресвятой Девы Марии Божественного Провидения». Мужская монашеская конгрегация «Cлужители Милосердия» была образована в 1908 г. Со временем также были образованы небольшие общины, т. н. «семьи Гванеллы», в которые входят как монашествующие, так и миряне. На сегодняшний день они зарегистрированы в 15 странах Латинской и Северной Америки, Европы и Африки. Духовные принципы, в соответствии с которыми строится жизнь в этих общинах, сводятся к традициям салезианцев дона Боско и католического св. Джузеппе Бенедетто Коттоленго.

 

Папа Римский Павел VI причислил Луиджи Гванеллу к лику блаженных в 1964 г.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru/