//

Католическая Церковь и правительство Чехии договорилось о реституции церковного имущества

Представители Католической Церкви Чехии в четверг согласились с предложением правительства республики во главе с Петром Нечасом о возвращении Церкви имущества, конфискованного у нее во времена социализма, и выплате компенсаций за него.

 

Всего чешское государство вернет земельные участки, леса и недвижимость на общую сумму 75 млрд крон (около 3 млрд евро), сообщил изданию "Радио Прага" пражский архиепископ Доминик Дука.

 

За имущество, не подлежащее возвращению, будет выдана компенсация в размере 59 млрд крон (2,4 млрд евро). Она будет выплачиваться в течение 30 лет. 80% суммы компенсации пойдет Католической Церкви.

 

Спорным пунктом остается продолжительность переходного периода, в течение которого будет возвращаться имущество и одновременно выплачиваться государственные дотации. Закон может начать действовать с 2013 года.

 

Как отмечает "Мир Праги", в середине сентября правительство получит полный список церковного имущества, подлежащего реституции.

 

Церкви высказывались положительно по поводу предложения правительства еще в конце июля, хотя и заметили, что в случае реализации этого плана в невыгоде останутся некатолические Церкви.

 

Источник: www.sedmitza.ru