//

Картер оценил роль католической церкви Кубы в освобождении заключенных

Экс-президент США Джимми Картер, находящийся с частным визитом на Кубе, приветствовал посреднические усилия кубинской католической церкви, результатом которых стало освобождение более сотни заключенных, сообщила в понедельник пресс-служба гаванского архиепископата.

 

Картер прибыл в Гавану утром в понедельник. В этот же день он встретился с представителями еврейской общины острова, после чего отправился на встречу с архиепископом Гаваны, воздержавшись от каких-либо комментариев аккредитованным в Гаване иностранным журналистам.

 

Встреча Картера с кардиналом Хайме Ортегой, возглавляющим гаванский архиепископат, длилась около часа и прошла в "теплой и сердечной" обстановке, говорится в сообщении пресс-службы архиепископата.

 

"Господин Картер выразил кардиналу Ортеге свое удовлетворение процессом диалога с правительством Рауля Кастро, который ведет на Кубе католическая церковь. Его результатом стало освобождение более ста кубинских заключенных", - отмечается в сообщении.

 

Ортега, со своей стороны, посчитал "позитивной" состоявшуюся встречу.

 

Кубинские власти согласились в прошлом году освободить 52 заключенных из числа "группы 75", которые обвинялись в различных преступлениях против государства, и разрешили им покинуть страну. Заявление прозвучало после встречи Рауля Кастро с архиепископом Гаваны, на которой также присутствовал глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос. Остальные заключенные из "группы 75" были освобождены ранее по состоянию здоровья.

 

На данный момент, по данным церкви, всего 114 заключенных - в том числе и те, кто не входил в "группу 75", согласились на предложение властей выйти из тюрьмы и вылететь в Испанию.

 

Источник: www.rian.ru