//

Карнатака: оправдание групп радикальных индусов, обвиняемых в насилиях в 2008 году

Христианская община Индии, и особенно католические епархии юго-западного штата Карнатака, главный город которого Бенгалор является центром высоких технологий "made in India", решительно отвергают заключительный доклад следственной комиссии об антихристианских насилиях, произошедших в Штате в 2008 г.

 

 

Заключения следственной группы, возглавляемой бывшим судьей Верховного Суда Карнатаки В.С. Йеддийураппе, члену националистической индуистской партии Баратийа Джаната Партии (BJP), неприемлемы для христиан и движений за права человека, которые уже многие годы протестуют против безнаказанного и растущего попустительства экстремистким индуистским движениям и их властям.

 

 

Доклад "Justice ИюЛю Somasekhara Commission of Inquiry", приступившей к расследованию в октябре 2008, оправдывает как правительство, так и силы правопорядка Штата Карнатака, отрицая их причастность к событиям и ответственность за них. Кроме того, в докладе выгораживаются экстремистские индуистские организации. В нем говорится, что нападения были спровоцированы не «настоящими индуистами», а «злодейскими, отклонившимися фундаменталистами», принадлежащим определенным и неопределенным группам и организациям, которые «ошибочно» подумали, что партия власти их прикроет (USA News, 28 января).

 

 

В Докладе судьи Самасекхара говорится также о таком деликатном вопросе как «насильственные» обращения в христианство, «очень дорогом» аргументе для радикальных индуистских групп. Оправдывая Католическую Церковь, в докладе утверждается о том, что следователи имеют «достоверную информацию об обращении в христианство» некоторых организаций, и о «так называемых пасторах», которые использовали местные и зарубежные средства для того, чтобы побуждать людей к обращению, причем необязательно принуждение и обман, как это утверждают группы индуистских фундаменталистов.

 

 

Кроме того комиссия "one-man" (она действительно состоит только из одного члена, судьи Самасекхара) отклонила требование некоторых индуистских организаций запретить публикацию христианских изданий, включая Библию, но рекомендовала в свою очередь, ввести в Карнатаке «закон против обращений», следуя примеру семи других штатов индийского союза: Аруначал Прадеш, Чхаттигарх, Гуджрат, Химачал Прадеш, Мадхйа Прадеш, Орисса и Раджастан.

 

 

Церковь считает доклад несправедливым. На пресс-конференции, в субботу, 5 февраля, Архиепископ Бангалора, монсеньор Бернард Морас заявил, что этот доклад «очень заурядный» и «несомненно создает разделение». По мнению прелата, окончательный вариант доклада «оправдывает позицию Штата, людей и организации, ответственные за нападения, упомянутые в промежуточном варианте доклада» (Daijiworld.com, 5 февраля). В промежуточном варианте доклада, представленном 1 февраля 2010, доказывалось причастность различных индуистских организаций, таких как Bajrang Dal, Sri Rama Sene (SRS) и Vishwa Hindu Parishad (VHP).

 

 

«Христианская община не была в восторге, когда правительство предложило следственную комиссию "one-man" с судьей Самасекхаром. Мы сотрудничали с этой комиссией. Но, изучив доклад, мы были глубоко возмущены и приняли решение отклонить его», - заявили, в свою очередь, представители Регионального Совета Католических епископов Карнатаки (KRCBC) и Объединенного христианского форума по правам человека Карнатаки (KUCFHR) (Daily News & Analysis, 6 февраля).

 

 

Со своей стороны, епархия Мангалора заявила о том, что она будет бороться против заключения судьи Самасекхары. «Мы передадим наш протест президенту и премьер-министру», - сказал епископ епархии, монсеньор Алосиус Паум Д'Суза. «Мы подадим также заявление в Верховный Суд», - добавил прелат (UCA News, 3 февраля). По мнению епархии, доклад «не сумел показать правительству решения и меры для противодействия организованным группам, ответственным за нападения на церкви», - говорится в официальной ноте, направленной Агентству Fides 1 января.

 

 

Очень ясно высказался также католический активист Йосеф Диас, генеральный секретарь Христианского гражданского форума (CSF), считающий ответственными за случившееся националистов BJP. «В Карнатаке и других индийских штатах, где эта партия находится у власти, насилия против христиан заметно увеличились», - заявил он Агентству Fides. «Они должны услышать голос недовольства, поднимающийся в гражданском обществе. Мы должны потребовать отзыва доклада и проведения нового беспристрастного расследования. В противном случае, мы рискуем тем, что экстремистские индуистские движения, желающие устранить христианское присутствие в индийском обществе, возьмут вверх при поддержке общественных учреждений», - сказал он (3 февраля).

 

 

Согласно данным Fides, в Карнатаке, насчитывающей более одного миллиона христиан из 52 миллионов населения штата, в 2008, во время волны насилия было совершенно 113 нападений на христианские объекты (людей, здания, учреждения) и 138 нападений в последующие два года.

 

 

Поводом для насилия послужила смерть одного из вождей радикальной индуистской группировки Vishwa Hindu Parishad (VHP), Свалги Лаксанананда Сараспати, убитого вооруженным коммандос вечером, в субботу, 23 августа 2008, вместе с 5 сторонниками, в районе Кандхамал в северо-восточном штате Орисса, в Бенгальском заливе, где также происходят серьезные антихристианские выступления. Радикальные индуисты обвинили в этом убийстве христиан, не смотря на то, что впоследствии глава маоистских боевиков Ориссы Сабйасачи Панда взял на себя ответственность за убийство (Asia News, 6 октября 2008).

 

 

Сегодня насилия против христиан остаются на повестке дня в Индии, особенно в штате Карнатака. Более того, согласно Михаэля Ф.Салданха, бывшего судьи Верховного Суда Карнатаки и президента Католической Ассоциации Южного Канара, в Карнатаке, националистическая партия BJP «превзошла Ориссу». В этом нет никакого сомнения (Compact Direct News, 22 марта 2010)

 

 

Кажется, что протесты христианского мира приносят свои плоды. В прошлое воскресенье губернатор Карнатаки, Ч.Р. Вхардвахс, высказал свое возмущение докладом, который «вызвал раздражение у всей христианской общины, потому что не была установлена справедливость». (DNA, 6 февраля). Кроме того, губернатор временно приостановил университетский диплом писателя М.Чиданананда Мурти, потому что он подозревается в поддержке доклада Самасекхара.

 

Источник: Agnuz