//

Кардиналы обсудили оргвопросы и подсчитали расходы

На днях в Ватикане прошло заседание Совета кардиналов по изучению организационных и экономических проблем Святейшего Престола, которым руководит госсекретарь кард. Тарчизио Бертоне. Повестка дня включала баланс за 2010 год и отчет о сборах пожертований, в том числе Лепты Св. Петра, за 2010 год.


Было отмечено улучшение ситуации с точки зрения финансовых поступлений и расходов, баланс оценен как позитивный, несмотря на продолжающуюся нестабильность мировой экономической и финансовой ситуации.


Основные статьи расходов относятся к нуждам различных органов Святейшего Престола, которые участвуют в пастырской опеке, осуществляемой Святейшим Отцом. На 31 декабря 2010 года общее число сотрудников Святейшего Престола составляло 2806 человек, в то время как в предыдущем году оно составляло 2762.


Президент Префектуры по экономическим вопросам представил финансовый отчет, из которого явствует положительный баланс Губернаторства Государства Град Ватикан – более 21 миллиона евро. Этому способствовала прежде всего деятельность Ватиканских музеев, в особенности рост числа посетителей, в противовес кризису туристического сектора во всем мире. Как известно, Губернаторство Ватикана осуществляет независимое управление финансами, происходящими от Святейшего Престола и других организаций, и автономным образом управляет территорией государства, обеспечивая Апостольский Престол и его деятельность необходимой поддержкой. Особое внимание Губернаторство уделяет охране ценного историко-художественного наследия человечества. В 2010 году число сотрудников Губернаторства было 1876, что почти на 20 меньше, чем в предыдущем году.


Что касается Лепты Святого Петра – совокупности пожертвований Святейшему Отцу от поместных Церквей, монашеских институтов, благотворительных фондов и отдельных верующих, собранных в день Свв. Петра и Павла, -- то в 2010 году она составила более 67 миллионов американских долларов – меньше, чем в 2009-м году. Члены Совета кардиналов выразили признательность Святейшего Престола всем, кто своим вкладом пожелал поддержать пастырскую активность и благотворительность Папы, в первую очередь в ситуациях стихийных бедствий и нужд в разных частях света.

 

Источник: Радио Ватикан