//

Кардиналу Камилло Руини исполнилось 80 лет

Итальянский кардинал Камилло Руини, бывший генеральный викарий Рима, отпраздновал 19 февраля 80-й день рождения. По действующим в Католической Церкви правилам, по достижении этого возраста кардинал утрачивает право голоса на Конклаве — выборах нового Папы.

 

В настоящее время Священная коллегия насчитывает 201 кардинала, из которых 117 — кардиналы-выборщики. 4 марта 80 лет исполнится еще одному члену Коллегии — американскому кардиналу Уильяму Килеру, в прошлом — архиепископу Балтимора.

 

Камилло Руини родился в итальянской провинции Модена в 1931 году. Руини изучал философию и богословие в Папском Григорианском университете Рима. В 1954 году стал священником, после чего преподавал философию и догматическое богословие в епархиальной семинарии Реджо-Эмилии и был капелланом одного из католических университетов.

 

В 1983 году был назначен викарным епископом диоцеза Реджо-Эмилии. В 1986 году Прапа Иоанн Павел II назначил его генеральным секретарем епископской конференции Италии, а два года спустя — советником ватиканской Конгрегации по делам епископов. В 1991 году епископ Руини был назначен генеральным папским викарием Рима и архипресвитером кафедральной Латеранской базилики св. Иоанна, а также великим канцлером Папского Латеранского унивеситета. В том же году Руини стал президентом итальянской епископской конференции и был возведен в кардинальское достоинство.

 

В 2007 году кардинал Руини ушел в отставку с поста главы епископской конференции, а в 2008 — с должности викария Римского диоцеза.

 

Источник www.blagovest-info.ru