//

Кардинал Вельё: туризм может вести к потере человеческих ценностей

 23-27 апреля в Мексике пройдет VII Всемирный конгресс душпастырства туризма. По этому поводу кардинал Антонио Мария Вельё, председатель Папского совета по делам эмигрантов и путешественников, в интервью радио Ватикана, сообщил, что туризм способствует контакту с другими религиями и культурами, а также их лучшему пониманию.

 

"Туризм способствует экономическому развитию и снижению бедности в мире. Он может способствовать миру, толерантности и братству между цивилизациями. Это также хороший повод встретиться с природой для нашего физического и духовного отдыха, а также повод к размышлениям и духовному  росту ", - отметил иерарх. Он подчеркнул, что есть отрицательные аспекты туристической сферы. Часто местное население старается использовать туристов исключительно материально. "Туризм может вести к потере человеческих ценностей, стать элементом унижения человеческого достоинства, эксплуатации человека в любой форме, особенно сексуальной,  жертвами которой становятся зачастую дети".

 

Говоря о религиозном туризме, иерарх отметил, что он должен помогать современному человеку отвечать на основные жизненные вопросы.
 

По материалам radiovaticana.org