//

Кардинал Вальтер Каспер заявил, что он никогда не был противником целибата

Кардинал Вальтер Каспер, с 2001 по июль 2010 г. возглавлявший Папский Совет по содействию христианскому единству, заявил португальскому информационному агентству «Ecclesia», что никогда не призывал к отмене обязательного целибата для священников. Он сделал это заявление, когда ему напомнили, что в 1970 г. он (тогда – священник Роттенбургской епархии в Германии) подписал обращение к немецкому епископату с предложением подвергнуть институт обязательного целибата богословскому исследованию. Среди подписантов того обращения также числились священник Йозеф Ратцингер (тогда – профессор теологии в Регенсбурге), известные богословы Карл Ранер и Отто Земмельрот, ставший впоследствии кардиналом Карл Леманн.
 

 

В интервью агентству кардинал Каспер подчеркнул, что его намерением тогда было «лишь обсудить» проблему целибата, но не отменить его. «Но с 1970 г. времена изменились, – продолжил он, – и вопрос уже был обсужден. Вопрос целибата затрагивался на трех Синодах епископов, на которых было решено поддержать эту дисциплину, и сам я полагаю, что целибат полезен для Церкви».

 

 

Напомним, что на прошлой неделе более 140 профессоров богословия из Германии, Австрии и Швейцарии в обращении, озаглавленном «Церковь 2011: необходимо пробуждение», потребовали глубоких реформ в Католической Церкви, среди которых упоминались отмена обязательного целибата и допущение женщин к таинству священства.
 

 

Комментируя эту ситуацию, кардинал Каспер признал, что дискуссии видимо «никогда не закончатся», однако отметил, что Церковь уже вынесла свое решение по упомянутым вопросам и что нынешний Папа Бенедикт XVI даже не помышляет об отмене обязательного безбрачия для духовенства.

 

 

Кардинал Вальтер Каспер побывал в Португалии на этой неделе, чтобы получить почетную докторскую степень Лиссабонского католического университета. Патриарх Лиссабонский Жозе да Крус Поликарпу сообщил агентству «Ecclesia», что в своем обращении к университету лауреат выдвинул на первый план необходимость «исследований в области культурного измерения религии и богословия, как непрерывного интеллектуального усилия по осмыслению человека и окружающей его реальности с христианской точки зрения».

 

 

Источник: Сибирская католическая газета