//

Кардинал Турксон: никто не может запретить Папе выступать в защиту христиан

Никто не может запретить Папе выражать свою обеспокоенность судьбами христиан. Слова кардинала Петера Турксона стали реакцией на прекращение дипотношений мусульманского университета Аль-Азхар в Египте с Ватиканом. Его руководство оправдало свое решение «негативной позицией, принятой Бенедиктом XVI в последнее время относительно ислама». О необходимости уважения прав христиан глава Папского Совета «Справедливость и мир» говорил на форуме симпозиума: «Религиозная свобода – путь к миру». Он состоялся в Риме и стал рефлексией над папским посланием на Всемирный День Мира.
 

«Означает ли прекращение отношений то, что Папа не имел права говорить о терактах в Александрии? Существует ли запрет говорить об этой резне?» - спрашивал ватиканский иерарх. Кардинал напомнил также, что сложная ситуация коптов в Египте общеизвестна. Известно, например, о препятствиях, с которыми они встречаются при попытках построения новой церкви. «Местные христиане – египтяне, и правительство обязано их охранять» - подчеркнул кард. Турксон, и в то же время указал, что там, где локальные власти не исполняют свои обязанности, должно вмешиваться международное сообщество, используя соответствующие правовые рычаги.

 
Глава Папского Совета «Справедливость и мир» выразил в то же время убеждение, что диалог с исламом не будет остановлен, тем более что он не ограничивается Египтом, а ведется, например, и с Ираном. Кардинал Турксон вспомнил слова Папы, что религиозная свобода составляет позитивную силу в строительстве справедливого и мирного общества.
По материалам Radio Watykanskie