//

Кардинал Toппo: религиозная свобода - основа истинной свободы и социальной трансформации

Статья 25 Конституции Индии гарантирует основное право свободы вероисповедания. Кардинал Телесфор Топпо, президент конференции Индийских епископов, считает, что отрицание этого права означает отрицание достоинства, целостности и уважения к человеческой личности.

"Ни одна совесть не может быть порабощена, а религиозная свобода является основой для истинной свободы". Подчеркнул кардинал Телесфор Топпо, которого недавно назначили президентом Конференции Индийских епископов для епископов латинского обряда.

Прелат, комментируя послание Папы Бенедикта XVI к членам дипломатического корпуса, настаивает на ответственности правительства за обеспечение права всех граждан исповедовать, практиковать и распространять свою веру.

"Право на свободу вероисповедания является фундаментальным правом, гарантированным статьей 25 нашей Конституции" . Никакое общество нельзя назвать "свободным", если граждане в нем лишены религиозной свободы. Ущемление религиозной свободы в конечном результате приводит к дегуманизации всего - отрицание самого человека, его достоинства и уважения ".

Кардинал Топпо выразил обеспокоенность по поводу нынешней ситуации в его стране: "Сегодня некоторые фундаменталисты пытаются ограничить религиозную свободу в Индии". Он назвал антихристианский погром в Кандхамале "беззаконием ".

 

Прелат убежден, что "Индия не может быть истинно демократической республикой без религиозной свободы, через которую коренное население, к которому принадлежит и кардинал, на протяжении веков пережило глубокую трансформацию.

Племенная Церковь молодая, подчеркивает кардинал Toппo: "Благодаря религиозной свободе, приблизительно 150 лет назад, мои безграмотные предки, были вдохновлены социальной и воспитательной работой миссионеров, и вера в Иисуса освободила и преобразила меня и моих людей, помогая нам осознать собственное достоинство, и помогая нашей интеграции в общество."

"Моя история, - говорит прелат, - племенного христианина - доказывает, что Церковь содействует развитию, которое начинается и заканчивается утверждением целостности человеческой личности, созданной по Образу Бога и наделенной Богом достоинством и неотъемлемыми правами ".

По материалам  asianews