//

Кардинал Тарксон о новых формах несправедливости в мире

Миллиард человек в мире голодуют – напомнил кардинал Питер Тарксон. Ватиканское издание «L’Osservatore Romano» попросило его, как председателя Папского совета Справедливость и Мир, подытожить деятельность дикастерия за прошлый год. Кардинал также представил важнейшие угрозы, с которыми начинается вторая декада ХХІ века.

«Проблема голода в мире является скандалом, хотя ее и возможно решить многими способами. Забивают целые стада рогатого скота, чтобы не допустить снижения цен на мясо. Образуют монополии, чтобы не делиться зерном растений, которые могут кормить других. Мир выбрасывает в мусор потребительские продукты, которыми при солидарности и сдерживании эгоизма можно было бы прокормить двукратное население Земли.

По мнению африканского кардинала, как и раньше, тревожит факт пролития крови между верующими. По причине халатности продолжают гибнуть рабочие. Многие остались без родины, крыши над головой в поисках нормальной жизни. Кардинал Тарксон признал также, что многие верующих путают душпастырство с политической обработкой. Он отметил, что от людей Церкви требуется ангажирование в душпастырство, даже тогда, когда они работают в общественных институтах. По мнению главы Папского Совета Iustitia et Pax, если необходимо занять политическую должность, то единственным критерием должна быть пастырская перспектива.

В ответ на вопрос «L’Osservatore Romano» об Африке, кардинал признал, что с большим беспокойством наблюдает за некоторыми явлениями. Он уточняет, что не прекращаются попытки навязать жителям Черного Континента новые формы экономического рабовладения и современные формы зависимости. Международные концерны пытаются принуждать крестьян в Африке закупать генетически модифицированное зерно, хотя земля достаточно плодородна, чтобы пользоваться собственным зерном. По мнению ватиканского иерарха, в этой политике четко видно, что речь идет о новой экономической зависимости африканских крестьян от поставщиков зерна из-за границы. С другой стороны, безусловно, эксплуатируется местное сырье, оставляя опустошенные земли и леса, на которых в течение веков ничего не вырастет.

Кардинала также удивляет вопрос трактовки Африки фармацевтическими концернами, которые не обеспечивают больных СПИДОМ современными и эффективными антиретровирусными препаратами. Почему африканцам всегда повторяют о потребности профилактических средств, а не обеспечивают больных современными лекарствами? – добавил глава Папского Совета „Iustitia et Pax”.

 

По материалам: www.radiovaticana.org