//

Кардинал Шерер: Не падайте духом перед дискриминацией

«В час испытаний необходимо вернуться к основам веры»

 

Перед лицом сообщений о гонениях на христиан в различных частях мира Архиепископ Сан Паоло, Кардинал Одило Шерер, призвал католиков Бразилии, где нет открытых преследований, не падать духом перед возможным давлением и предрассудками.

 

 

«Поступает много сообщений о нападениях на христиан, в результате которых многие лишаются жизни, даже в церквях во время службы, как это случилось в Багдаде, в Ираке, или в новогоднюю ночь в Египте».

«Они мученики, свидетели Христа; и не потому, что они принесли себя в жертву ради чего-нибудь, а потому, что их преследовали и убили за их веры. Во все периоды истории христианства были мученики. Они есть и сегодня», - заявил Кардинал в статье епархиального журнала "O Sao Paulo".

 

 

«У нас нет открытых гонений, не так часто случаются мученики. Но католики и христиане вообще подвергаются давлению и дискриминации».

По мнению монсеньора Шерера, многие христиане «могут пасть духом и избрать более легкий религиозный путь, или более «обещающий» с точки зрения благополучия и удовлетворения сиюминутных потребностей».

 

 

«Другие соблазняются обманчивыми религиозными обещаниями и ожидают чуда для решения своих страданий и всех жизненных проблем. В сфере религии достаточно предложений «легких чудес» и волшебных решений и многие соблазнились испробовать более легкий путь. Иисус предупреждал, что широкий путь и большие ворота не ведут к спасению».

Монсеньор Шерер объяснил, что преследования и упадок духа имели место и в начале христианства. Об этом свидетельствует послание к евреям, отрывки из которого читаются на Мессе в эти первые недели Рядового времени.

 

 

«В раннем христианстве, литургия не была еще организована так, как сегодня; еще не было великолепных церквей, религиозных традиций, подобных тем, которые питали веру избранного народа из поколения в поколение. И помимо всего этого преследования, аресты и мученичество. Ситуация была нелегкой».

По мнению Кардинала, Святой Павел «написал послание к евреям, чтобы поддержать эту общину и углубить с ней смысл христианской веры».

 

 

«Иисус Христос есть плод обещаний Бога, истинный и единственный Священник, который освятил нас своим приходом в мир и своей кровью, в жертве, принесенной Богу на кресте».

«В нем исполняются обещания Бога». «Иисус есть новый храм Бога в мире, и мы также воспитаны в нем, в храме, в котором живет Бог».

 

 

В заключение Кардинал сказал, что в моменты испытания «необходимо вернуться к основам еры, чтобы найти причины нашей надежды и силу для противостояния трудным дням и продолжения пути».

 

 

Источник:  Agnuz