//

Кардинал Рикар о проблемах диалога между лефевристов и Ватиканом

 «Необходимо признать, что согласия между Братством св. Пия X и Римом нет», - заявил кардинал Жан-Пьер Рикар. Слова Архиепископа Бордо цитирует французская католическая газета "La Croix". Иерарх является членом Конгрегации вероучения и Папской комиссии" Ecclesia Dei ", ответственный за связи с традиционалистскими группами.

 

"Рим сказал: "Двери всегда открыты", но в этот раз мы должны увидеть прогресс", - заявил кардинал. По его мнению, Папа уже многое сделал для сближения и принял ряд предварительных условий. "Сейчас наступило время, когда мы не можем согласиться с требованиями Братства отказаться не только от Второго Ватиканского Собора, но и от науки пап, начиная от Иоанна XXIII до самого Бенедикта XVI, а также Катехизиса Католической Церкви, Кодекса канонического права", - отметил Кардинал Рикар.

 

Так Архиепископ Бордо прокомментировал высказывания верховного настоятеля Братства св. Пия X епископа Бернарда Фелле, который в начале февраля заявил, что группа во главе с ним вынуждена негативно отреагировать на предложение примирения, содержащееся в доктринальной преамбуле от 14 сентября прошлого года, представленной Папской комиссией "Ecclesia Dei".

 

По материалам: radiovaticana.org