//

Кардинал Пьяченца: «Святилища должны все больше становиться местами новой евангелизации»

«Даже в сегодняшнем секуляризированном обществе святилища продолжают быть «привилегированным пространством, в котором человек, странник на этой земле, испытывает любящее и спасительное присутствие Бога», – говорится в письме Конгрегации по делам духовенства, адресованном через епархиальных ординариев к ректорам святилищ всего мира.

Цель этого послания поясняет кардинал Мауро Пьяченца, префект Конгрегации по делам духовенства: «Это письмо к святилищам имеет в первую очередь цель включиться в важный процесс новой евангелизации, который касается всех нас в Церкви. Хочется сосредоточить внимание на этих местах, которые Павел VI называл «клиниками духа», потому что в период тотальной секуляризации функция этих святилищ обретает еще большее значение в ситуации, когда те, кто не посещает регулярно богослужения, или вовсе их не посещает, оказавшись за городом в поездке, или проводя там отпуск, либо видя в святилище объект искусства, или по другим различным причинам, входят в святилище. И тогда хотелось бы объединить в некотором роде все элементы, чтобы помочь этому человеку встретиться с Господом, пересмотреть свою жизнь через все элементы, которые несет в себе святилище. И поэтому мы просим ректоров святилищ и помогающих им пастырских работников использовать все элементы катехизации, элементы, которые могут сделать этот процесс проще. Следует также позаботиться о том, чтобы место, где в святилище находится Дарохранительница, по самому своему расположению способствовало сосредоточенности, чтобы человек чувствовал там себя хорошо, и чтобы мог произойти тот плодотворный диалог, который может привести к изменению жизни, чтобы он почувствовал утешение, придя туда с болью и страданием. Затем, повернувшись к исповедальне, к примеру, и почувствовав желание открыться Богу, человек мог получить Его милость. Обращению помогают и другие элементы: вещественные факты, фотографии и иные доказательства исцелений, полученных по обету, – в них лучше видно вмешательство Бога в жизнь людей, видно то, что может родить вера, что она может принести ... Это и благословения: иногда в святилище приезжают, например, просто для того, чтобы благословить новый автомобиль. И это тоже может быть поводом для священника открыть сердце того или иного человека ... Поэтому мы обращаемся к епископам, чтобы они могли вручить это письмо ректорам святилищ, с тем, чтобы в каждом священном месте нашей веры переосмыслили его роль и предприняли начинания, содействующие новой евангелизацииии», – подчеркнул кардинал Пьяченца . «Народное благочестие – говорится в письме – очень важно для веры, от него не следует отказываться, а напротив, поощрять». Кардинал Пьяченца подтвердил, что оно также является важным элементом новой евангелизации: «Конечно! Это тоже важная составляющая. В течение нескольких последних лет наблюдается переоценка, переосмысление народного благочестия со стороны многих; но были времена, когда так называемые "интеллектуалы" смотрели на эти практики с недоверием, вместо того, чтобы с уважением изучать их. Несомненно, народное благочестие является огромным богатством, и было бы пастырской ошибкой пренебрегать им или как бы то ни было недооценивать его.


Таким образом, его надлежит беречь, направлять, имея в виду то, что это выражение народного чувства: чтобы оно расцветало на вере, на убеждениях, на вере не во что-то непонятное, но на вере в Воплощенное Слово, на вере в Церковь, в общение святых ... Это можно проиллюстрировать на примере различных культур, имеющих различную степень восприимчивости. Теперь, в данном случае речь скорее идет о том, чтобы хорошо интегрировать его в несущую структуру литургии, и при помощи катехизации и должного внимания к народному благочестию оно станет величайшим подспорьем в новой евангелизации!» – заявил префект Конгрегации по делам духовенства.


Святилища и сегодня остаются необыкновенно привлекательными для паломников, число которых растет день ото дня: «Я считаю, что это вполне понятный факт, – подтвердил кардинал: – с одной стороны очевидно движение Духа, а с другой – это нужда: чем более каменистым становится наш путь, тем больше мы чувствуем потребность идти туда, где земля плодородна. То есть, человек находит здесь себя, и поэтому мы все больше нуждаемся в этих местах!» – подвел итог беседе кардинал Пьяченца.

 

Источник: Радио Ватикан