//

Кардинал Пуятс призывает голосовать против русского языка

Референдум по русскому языку как второму государственному языку является возможностью продемонстрировать Европе, что маленькая Латвия способна сбалансировать не только бюджет, но и важные условия внутреннего мира, полагает кардинал Латвийской римско-католической церкви Янис Пуятс.

 

«Слон несравним с мышью. Мышь может наступить на слона, и ничего плохого не случится, но если слон наступит на мышь, она погибнет», — сказал в пятницу кардинал, выступая на мероприятии организации «Честь служить Риге!».

 

Кардинал отметил, что язык для христиан является не политической, а моральной потребностью, в то же время подчеркнув: «Я совершенно нейтрален — когда нужно, говорю на русском, литовском, польском языке. И в церкви собираются люди, которые говорят на четырех языках. Но нужно перестать спорить о том, какой язык должен быть государственным». Кардинал считает, что языковой референдум должен объединить, а не расколоть людей.

 

«Я хотел бы призвать не только латышей, но прежде всего русских и представителей других нацменьшинств — проголосовать за язык основной нации, за латышский язык как за справедливость. И вся Европа услышит, что маленькая Латвия может сбалансировать не только бюджет, но и важные условия внутреннего мира. Чем больше языков мы знаем, тем лучше, но официальным пусть останется [латышский]», — сказал кардинал.
 

Источник: baznica.info