//

Кардинал Пелл о политиках, которые называют себя католиками

В этом году в Австралии ожидается интенсивное обсуждение внесения изменений в законодательство относительно однополых «браков» и эвтаназии. Кардинал Пелл из Сиднея в интервью изданию «Sunday Herald Sun» выступил с резкой критикой политиков, называющих себя католиками, но систематически отбрасывающих науку Католической Церкви в ключевых вопросах.

 

Кардинал остро критикует членов австралийского парламента, которые «летают под христианским или капитанским католическим флагом», но «беззаботно игнорируют христианскую точку зрения» в своих действиях.

 

Он в частности отметил: «Если человек говорит, что он не христианин и имеет другую точку зрения, то я могу с ним не соглашаться, но я его понимаю. Если человек говорит, что он лишь номинально является христианином, я и его пойму. Но недопустимо человеку заявлять, что он такой же верный католик как Папа римский, и в то же время регулярно голосовать против установленных христианских традиций.»

 

В завершение кардинал добавил: «Я не хочу говорить людям, как им голосовать. Я стремлюсь сказать людям, как, по моему мнению, они должны были бы голосовать. Я - гражданин Австралии и имею право на это, как и любой другой житель этой страны.»
 

 

По материалам: CNA