//

Кардинал Маркс: Церковь - двигатель общественных перемен

Три недели прошло после Апостольского визита Бенедикта XVI в Германию. По этому поводу кардинал Рейнхард Маркс, архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере "L'Osservatore Romano", обращает внимание на две речи Святейшего Отца к различным средам, но, тем не менее, очень взаимосвязаны. Речь идет о выступлении Папы Римского в Бундестаге и обращение к мирянам во Фрайбурге.

 

"Для меня послание Папы достаточно четкое - государство должно оставаться государством, а Церковь должна оставаться Церковью", - отметил иерарх. Он подчеркнул также, что суть речи в парламенте состояла в том, чтобы показать способность современной демократии иметь будущее. "Речь идет не просто о признании, но даже о великой ценности того, что составляет нашу общественную реальность", - говорит кардинал Маркс. Однако, по мнению иерарха, Папа хотел показать, что юридическое признание определенных норм большинством голосов является нормальным, но для формирования ценностного фундамента его явно не достаточно. "Фундаментальные права, записанные в немецкой Конституции, не могут быть аннулированы парламентским большинством", - отметил архиепископ и напомнил, что законодательная система требует иметь в своей основе опору на творческий ум Бога.

 

"Однако, Папа не хочет, чтобы Бог Откровения стало государственной, политической или законодательной программой. Разделение между государством и Церковью необходимо для современной демократии", - подчеркнул кардинал Маркс.

 

Размышляя о речи понтифика к мирянам, немецкий иерарх подчеркнул, что задачей Церкви является способствовать изменению этого мира. "Это изменение должно реализоваться через посвящение себя обществу и миру, свидетельством любви и правды, свидетельством Евангелия словами и поступками", - сказал кардинал.

 

Церковь, по мнению иерарха, является производителем ценностей для государства, его задача состоит в том, чтобы свидетельствовать о надежде и быть двигателем изменений, восстановления, движением к "новым небесам" и "новой земли". "Именно здесь находится связь между этими двумя речами Бенедикта XVI и суть его послания: мир и современная демократия не имеют сами по себе необходимых ресурсов, с которых общество будет брать ориентиры", - подчеркнул немецкий кардинал.

 

Источник: http://www.crimeacatholic.info/