//

Кардинал МакКаррик: не всякая критика отдельных групп и людей является религиозной дискриминацией

В бюллетене католического информационного агентства «Зенит» появилось любопытное сообщение о высказывании американского кардинала Теодора МакКаррика относительно религиозных прав мусульман.


В США эта тема крайне злободневна ввиду политического и военного вмешательства американцев в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также зарождения экстремистской идеологии на самом американском материке.


Кардинал подчеркнул важность уважения религиозной свободы всех верований, включая Ислам. Архиепископ Вашингтонский на покое представлял католическую епископскую конференцию, выступая в Сенате на заседании комитета по вопросам конституции и гражданских прав, посвященном теме «защиты гражданских прав американских мусульман».


Кардинал заявил: «Мы рассматриваем религиозную свободу как необходимый фундамент гражданской жизни как у себя на родине, так и во всем мире». Согласно иерарху, эта свобода ущемлена нападениями по религиозным мотивам, а также чудовищным злоупотреблением религиозной верой в целях подстрекания ненависти и оправдания насилия.


«Вполне оправданная забота о безопасности и преследование тех, кто извращает религию, нападая на других людей, не должны превратиться в новый вид религиозной дискриминации и нетерпимости», - добавил иерарх. Поэтому «мы встаем рядом с нашими мусульманскими братьями и сестрами на защиту их достоинства и прав, но в равной мере приветствуем и ожидаем взаимности и солидарности там, где попираются права христиан и других религиозных общин».


Архиепископ МакКаррик продолжил: «Необходимо сказать, что религиозная свобода начинается с права на религиозную практику по совести, однако она этим не заканчивается». «Религиозная свобода охватывает также свободу совести в сфере здравоохранения и других видов социальной деятельности, право на содержание собственных школ, верно отражающих наши ценности, и право на полноценное участие в общественной и общинной жизни». Необходимо признать, что «акты дискриминации по отношению к католикам и их вере нередко выражаются весьма открыто (в американском обществе)».


Например, продолжил он, «именно нас обвиняют в дискриминации и называют «фанатиками», когда мы выступаем за традиционное видение брака как союза одного мужчины и одной женщины, хотя и другие религии и традиции поддерживали это на протяжении истории».


«Мы выступаем в защиту религиозной свободы людей, не только католиков, потому что наше убеждение основано на достоинстве каждого человека». «В то же время мы признаем, что не всякая критика отдельных людей или групп внутри определенной религиозной общины является религиозной дискриминацией, предвзятостью или фанатизмом». «Религиозная вера никогда не должна служить поводом для притеснения других людей или оправдания актов насилия против них».

 

Источник: Радио Ватикан