//

Кардинал Курт Кох посетил штаб-квартиру Всемирного совета Церквей

Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох совершил первый со времени назначения на эту должность визит в женевскую штаб-квартиру Всемирного совета Церквей.

 

По приглашению генсека ВСЦ пастора Олафа Фюксе-Твейта кардинал Кох провел три дня (8-10 мая) в женевском Экуменическом центре. Помимо встречи с пастором Твейтом и другими сотрудниками ВСЦ, программа визита также включала ужин с преподавателями и студентами Экуменического института в г. Босси.

 

Кардинал Кох также провел четырехстороннюю встречу с пастором Твейтом, генсеками Всемирной лютеранской федерации и Всемирного сообщества реформатских Церквей пасторами Мартином Юнге и Сетри Ньоми.

 

"В сегодняшнем мире свидетельство о Христе должно звучать экуменическим лейтмотивом, эта мелодия должна быть симфонией, а не какофонией, - заявил кардинал Кох, выступая на молитвенной встрече в часовне Экуменического центра. - Поэтому в экуменизме есть что-то намного более значимое, чем любая цель, к которой стремится церковная политика: ежедневное обновление, созревание самого главного, а именно - веры, реализуемой в любви". Выступление кардинала цитирует сайт Ekklesia.

 

Кардинал Кох - уроженец Швейцарии, занявший пост главы Папского совета по содействию христианскому единству в июле 2010 года. До этого прелат был епископом Базеля и президентом Швейцарской епископской конференции.

 

ВСЦ объединяет 349 церквей, главным образом православной, англиканской и протестантской традиций. Католическая Церковь не является членом организации, но поддерживает с ней диалог и участвует в совместных проектах с ВСЦ.

 

Источник: www.blagovest-info.ru