//

Кардинал критикует ООН за давление в вопросе гомосексуализма

"Содействие гомосексуализму противоречит нашей культуре и вере", - так прокомментировал кардинал Роберт Сара, глава Папского совета "Cor Unum", заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, призвавшего африканские страны отменить все законодательные нормы, запрещающие гомосексуальное поведение.

 


Кардинал, уроженец Гвинеи, в беседе с американским католическим порталом "National Catholic Register" отметил, что католические епископы Африки должны жестко реагировать на подобные заявления. Он призвал также американских епископов отреагировать на давление ООН, оказываемое на африканский континент. Бывший Архиепископ Конакри охарактеризовал замечания генсека ООН "глупыми", добавив, что "нельзя навязывать африканским народам такой вид европейского менталитета".

 

Недавно 66-летний африканский кардинал, вспоминая Послание Папы Римского на Великий Пост, подчеркнул, что забота о ближнем включает в себя ответственность не только за его материальные блага, но  также моральные  и духовные. Реакцию Церкви на "некоторые новомодные идеи" он описал как часть Ее пророческой миссии. "Иногда думают, что забота Церкви, ее постоянное сопротивление некоторым новомодным идеям мотивированы желанием или стремлением к власти. Не в этом дело", - подчеркнул кардинал, объяснив, что Церковь мотивирована  "искренней заботой о человечестве и мире", а не "стремлением осуждать или обвинять ".

 

  29 января на саммите Африканского союза в Аддис-Абебе, Генеральный секретарь ООН призвал 54 африканские страны укрепить законодательство о защите гомосексуальных меньшинств и лиц, оспаривающих свою биологическую половую идентичность (ЛГБТ). Большинство африканских стран считают гомосексуализм аморальным и бесчестным, а законодательство предусматривает  за подобное поведения суровые меры наказания.
 

 

По материалам wiara.pl