//

Кардинал Каспер очолив церковні урочистості з нагоди 950-ї річниці собору в Шпейері

Бывший глава Епископского Совета по содействию христианскому единству 78-летний немецкий кардинал Вальтер Каспер представлял Бенедикта XVI на праздновании 950-й годовщины знаменитого собора в Шпейере (Германия), сообщают информационные агентства CWN и ZENIT.

 

Собор является крупнейшей романской церковью в мире, сохранившейся до наших дней, а также известен как место захоронения средневековых императоров Священной Римской империи.

 

Основные мероприятия в рамках торжеств прошли в воскресенье, 2 октября, когда в Шпейерском соборе была совершена торжественная Месса, которую возглавил кардинал Каспер в качестве личного посланца по особым поручениям Папы Римского Бенедикта XVI. В праздничном богослужении также приняли участие 18 епископов и бывший канцлер Германии Гельмут Коль.

 

В своем послании по случаю 950-й годовщины освящения знаменитого храма Папа Римский отметил, что собор был построен в период между 1030 и 1061 гг. как «образ Небесного Иерусалима». Понтифик также особо подчеркнул роль собора в утверждении католической веры среди немцев и их союза с «преемником Петра».

 


Источник: Седмица.RU