//

Кардинал Диас во Вьетнаме: Христос приказал нам учить и крестить, почему же мы этого не делаем?

О застое в миссионерской деятельности современной Церкви остро высказался кардинал Иван Диас во время торжественного окончания празднований юбилея присутствия католицизма во Вьетнаме. Папский делегат на это торжество, одновременно шеф миссионерского дикастерия в Ватикане, индус по национальности, напомнил, что жители Азии узнали о вере благодаря жертвенному и отважному проповедованию многочисленных миссионеров из далеких стран. Они провозглашали Благую Весть об Иисусе Христе – единственном Спасителе, - напомнил кардинал, - часто отдавая за это жизни.

 

В настоящий момент, через две тысячи лет, миссия Церкви еще далеко от своей цели. Напротив, мы все приближаемся к начальному пункту, - заметил кард.Диас. Призыв Иисуса к обучению и крещению обременяет нашу совесть, если принять во внимание то, что об Иисусе все еще не знают огромные группы людей. Во Вьетнаме это касается 94 процентов населения, - заметил Префект Конгрегации Евангелизации народов. Он напомнил также, что ІІ Ватиканский собор подтвердил актуальность миссионерской деятельности, которая должна охватите все человечество.

 

Торжественной Литургией в марийском санктуарии в Ла Ванг(La Vang) закончилось празднование юбилея Церкви во Вьетнаме, связанного из 350-летием основания первых апостольских викариатов. В празднованиях приняли участие огромное, как для Вьетнама, количество верных. В Праздничной Евхаристии приняли участие более 100 тысяч католиков.

По материалами: Radio Watykanskie