//

Кардинал Бертоне о необходимости изменений в общественной жизни и преследовании христиан

 Кардинал Госсекретарь Тарчизио Бертоне встретился с участниками движения "Обновление в Святом Духе", собранными  в Римини по случаю 40-летия деятельности в Италии. Форум проходит с 28 апреля по 1 мая.

 

29 апреля Кардинал Бертоне возглавил торжественную Мессу. В своей проповеди он призвал участников движения "не уставать говорить о центральном месте  Христа в вере, ибо только в нем есть спасение". "Ни наука, ни богатство, ни власть не дарят спасение", - отметил кардинал Бертоне.

 

В заключении своей встречи с участниками движения, иерарх ответил на некоторые вопросы присутствующих на форуме журналистов. Он отметил, что обновление в Святом Духе должно нести последствия для общественной жизни. "Внутреннее обновление, обновление семей - это суть Обновления - принять веру и сделать ее критерием собственного поведения. Вера должна выражаться в социальной и общественной жизни. Необходимо изменить, "обновить" людей, но также необходимо обновить институты и все общество", - подчеркнул кардинал Бертоне.

 

Кроме того, иерарх прокомментировал террористические атаки на христиан в Нигерии и Кении. Иерарх обратил внимание на неприятие некоторыми странами права на религиозную свободу и очевидный рост насилия. "Мы обеспокоены и тем, что христиане, находящиеся в окопах мира, в африканских странах, на Ближнем Востоке, являются фактором равновесия и согласия, а не конфликтов. Кажется странным, что такая сильная нетерпимость и агрессивность направлена против тех, кто способствует примирению, спокойствию, справедливости и солидарности ", - сказал кардинал Бертоне.

 

По материалам radiovaticana.org