//

Кардинал Бертоне к будущим дипломатам: на службе у Апостольской столицы необходимо смирение и рассудительность

Миссия дипломата Апостольской столицы требует отказа от личных интересов, способа мышления и жизни – сказал кардинал Тарчизио Бертоне во время вечерней в Папской Церковной Академии.

 

Ватиканский госсекретарь встретился со священниками, готовящимися к дипломатической службе, и выпускниками, уже работающими в Госсекретариате и в странах, которые поддерживают с Ватиканом дипломатические отношения.

 

Кардинал Бертоне напомнил, что миссия папских посланников требует смирения и рассудительности, потому что лишь так она сможет хорошо включиться в деятельность Апостольской столицы. Папская служба нуждается в священниках, которые будут ежедневно жить духом молитвы и труда, и сумеют стать близкими к локальным церквям. Церковным дипломатам не должно недоставать преданности, искренней жертвенности, особенно тогда, когда страна и ее жители переживают тяжелые или драматические минуты. Служба Святейшему Отцу требует стать его представителем всеми помыслами и сердцем, и верного присоединения к Христу. В приготовлении к дипломатическому труду необходим также высокий профессионализм и преданность учебе.

 

 

По материалам: Radio Watykanskie