//

Какие события оставляют российские католики в старом году и что их ждет в новом

Итак, в завершение ушедшего года Папа призвал быть благодарными Богу прежде всего за дар Его благодати, и для этого не нужно составлять списки итогов и намерений. Тем не менее, каждый из нас все-таки проходит мысленно по основным этапам прошлого года, размышляя о планах и о пожеланиях на будущий. Такие итоги подводят и церковные общины, в том числе и в России.

 

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский в одном из интервью назвал одним из наиболее значимых событий 2010 года установление полноценных дипломатических отношений между Святейшим Престолом и Российской Федерацией – оно произошло в самом конце 2009 года.

 

Отец Игорь сказал также, что в завершившемся году были достигнуты важные шаги в улучшении отношений с другими конфессиями. Это проявилось и в совместной молитве о единстве христиан, и в деятельности совместной рабочей группы по урегулированию православно-католических отношений в России. Очередное заседание этой группы состоялось в самом конце года – 30 декабря. На нем, в частности, были рассмортрены вопросы, связанные в передачей объектов религиозного назначения, и принято решение о тесном взаимодействии в ситуациях, когда передача этого имущества может вызвать межконфессиональную напряженность. Участники встречи обсудили также вопрос функционирования католических общин византийского обряда в России.

Источник: http://www.radiovaticana.org/