//

Как влиять на власти? - совет кардинала Гузара

Бывший Глава УГКЦ архиепископ Любомир (Гузар) убежден, что радикальные акции протеста в Украине - с вилами и косами не будут иметь никакого положительного эффекта. Добиться от властей каких-то уступок можно только мирным ненасильственным путем. Об этом Блаженнейший Любомир сказал на встрече с медийщиками-католиками, которая состоялась в Киеве в помещении храма святого Василия Великого ЧСВВ.

 

«Люди спрашивают, как нам сегодня повлиять на власть. В Америке есть один очень эффективный способ. Там есть выработанная в совершенстве система выборов. И люди, когда хотят добиться своих прав, пишут властям письма», - говорит кардинал.

 

В России, когда власть прибегла к фальсификациям выборов в Думу, продолжил свою мысль кардинал Гузар, какой-то православный священник призвал соотечественников тоже писать письма. Однако жаловаться он предлагает уже не в органы власти, а Патриарху РПЦ Кириллу. Пусть он, мол, обеспечит справедливость волеизъявления.

 

По мнению, экс-главы УГКЦ, ни американский опыт, ни предложения русского священника для наших условий не подходят.

 

«Это ничего не даст. Так же и в Украине, думаю, написание писем ничего не изменит. Разве обогатит почту», - подчеркнул он.

 

Украинци, по словам Блаженнейшего Любомира, должны придумать свои методы воздействия на власть. Как один из более-менее эффективных способов он привел пример киевской акции в поддержку евроинтеграции Украины под лозунгом «Не дадим Быку украсть Европу».

 

«Эти люди избрали мирный способ манифестации своих взглядов. А девиз, который они избрали, свидетельствует, что они хорошо разбираются в классической литературе, точнее на мифологии. Они выбрали точный клич. Следовательно, это является способом продемонстрировать волю если не всего народа, то хотя б определенной группы людей, которая что-то понимает».

 

Говоря о методах воздействия на власть, кардинал Гузар одновременно высказался против силовых методов. Радикальные мероприятия, по его мнению, не принесут никакой пользы.

 

«Это проблема, над которой надо задуматься. Потому что есть люди - горячие головы, которые уже хотят с топорами и косами идти и крушить. Это ничего не даст. Надо так мудро сделать, чтобы власть имущие хотят они этого или нет - прислушивались к народным требованиям. А добиться этого непросто», - отметил Блаженнейший Любомир (Гузар).

 

Источник: РИСУ