//

Кафедральному собору в Сантьяго де Компостела исполняется 800 лет

Большая и разнообразная культурная программа подготовлена к празднованию 800-летней годовщины официального освящения Кафедрального собора в Сантьяго де Компостела, которая будет отмечаться 21 апреля.

 

Советник по вопросам культуры галисийского правительства Роберто Варела сообщил журналистам на специально созванной по этому поводу пресс-конференции, что из регионального бюджета на празднование юбилейной даты было выделено 2,5 млн евро. А еще 5,5 млн евро было передано на нужды реставрации этого знаменитого памятника религиозной архитектуры мирового значения.

 

Уже 25 лет Собор входит в список охраняемых объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кафедральный собор в Сантьяго де Компостела сегодня является самым посещаемым монументом в Испании и объектом паломничества верующих католиков со всего света. Собор в Сантьяго является также одним из немногих, за посещение которого никогда не взималась плата, чтобы «не создавать препятствий для верующих», хотя известно, что кроме католиков собор посещают сотни тысяч туристов других вероисповеданий. Программа реставрационных работ в соборе рассчитана на 12 лет и ее полная стоимость составит 24 млн евро.

 

Культурная программа юбилея будет включать выступление под сводами собора различных музыкальных коллективов в рамках Фестиваля религиозной музыки, который будет проходить с 18 по 23 апреля. Открывать программу фестиваля будет Королевский филармонический оркестр Галисии.

 

Затем в мае в Кафедральном соборе будет проходить Фестиваль органной музыки с участием знаменитых органистов из разных стран мира. Также ожидается приезд в город известной исполнительницы классических произведений, меццо-сопрано из Латвии Элины Гаранча. В июне в Сантьяго де Компостела в рамках юбилейного года будет организован грандиозный Фестиваль средневековья. В июле (с 9 по 22 число) в городе пройдет еще один праздник: Фестиваль света. Организаторы обещают с помощью специальной подсветки расцветить фасад Собора незабываемыми красками. Одновременно будет проходить и гастрономический фестиваль Santiago (É)tapas.

 

Открытие Музея Собора после реставрации намечено на август, а открытие Музея паломничества в Сантьяго де Компостела состоится в октябре. Закрытие культурной программы намечено на конец декабря, когда под сводами Собора вновь будет звучать симфоническая музыка, посвященная празднованию Рождества.

 

Источник: porturusso.pt