//

Кабмин возобновил льготные тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций Украины

Кабинет Министров Украины пересмотрел свое прежнее решение и возобновил сниженные тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций на уровне как для населения, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Об этом свидетельствует Постановление Правительства Украины от 17.10.2011 года № 1199, обнародованное 29 ноября в парламентской базе нормативных актов «Законодательство Украины». Документ вступит в силу лишь после официального опубликования в газете «Урядовий кур’єр», что должно состояться в ближайшие дни.

 

Своим решением Правительство установило для нужд религиозных организаций тарифы на уровне как для населения на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения и цены на природный газ, используемый для производства и предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей воды.

 

Кабинет Министров поручил Министерству финансов предусматривать при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий год средства на компенсацию соответствующих компенсаций для Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» и предприятий, предоставляющих указанные услуги религиозным организациям.

 

Таким образом, для религиозных организаций были возобновлены тарифы на коммунальные услуги, которые Правительство отменило в начале июня 2011 года.

 

Тогда на это правительственное решение первыми отреагировали сами представители конфессий, а также Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, которые призвали Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Украины Николая Азарова не приравнивать религиозные организации, которые имеют статус неприбыльных, к коммерческим предприятиям.

 

Кроме этого, к главе Правительства обратился ряд парламентариев из партии ХДС с аналогичной просьбой и собственными предложениями в сфере решения этого вопроса.

 

После этого Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев дал поручение руководителям НКРЭ и профильных министерств по рассмотрению поступивших предложений.

 

В то же время Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) заявила, что считает нецелесообразным снижение розничного тарифа на электрическую энергию, которая используется для коммунально-бытовых нужд религиозных организаций.

Источник: Институт религиозной свободы, г.Киев